La pédale d’accélérateur GT se donne l’objectif suivant : proposer une pédale d’accélérateur économique, fiable, et entièrement réglable. Budget : environ 25€.

Envie de me soutenir ? https://www.paypal.me/leboisVR?locale.x=fr

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Caractéristiques
  3. Liste de courses
  4. Instructions de montage

49816895861_8cd1007bc0_b.jpg

Pour info : je ne vends AUCUN PEDALIER NI PIECES IMPRIMEES. Ce serait faire du commerce, et je ne suis pas, et ne souhaite pas être commerçant. Je ne fais pas non plus de black. Inutile de demander. Cependant, je cherche une entreprise qui pourrait produire les pièces en plastique pour ceux qui ne possèdent pas d’imprimantes 3D. Si vous en connaissez…

1) Présentation

La pédale d’accélérateur SRT GT est une pédale simple et compacte. Conçue pour être économique, elle propose cependant tous les réglages nécessaires pour obtenir la position de conduite parfaite.

2) Caractéristiques

Angle de départ min par rapport à la verticale : -20°.

Angle de fin max par rapport à la verticale : 35°.

Le min est réglable à l’aide d’une molette sur un pas de vis.

Le max est réglable par paliers à l’aide de deux butées coulissantes.

Il y a une pré-contrainte réglable pour le ressort afin d’éviter que la pédale « flotte dans le vide » en position initiale.

La pédale mesure 195mm de l’axe de rotation jusqu’en haut. Elle peut être allongée de 55mm grâce à cette extension.

L’accélérateur en V5.8 (lien thingiverse) :

3) Liste de course

Electronique :

  1. 1 potentiomètre 10k (diamètre axe 6mm, longueur axe 10mm)
  2. Câble 3cores 22awg (la gaîne contenant les trois câbles doit faire environ 4mm de diamètre).

Mécanique :

  1. 1 ressort de torsion
  2. 0.3kg de pla
  3. 2 palier KP001 12mm (toutes mes pédales sont montées sur des paliers 12mm KP001) ou leur version imprimable.

Visserie :

– 2 x M4x20mm fraisée et 2 écrous M4 (fixer les plaques sur le levier des pédales). Une vis par plaque suffit, mais 2 vis par plaque assurera un serrage optimal. Ce kit Amazon contient les deux vis et de nombreuses autres qui vous seront utiles pour d’autres projets.

– 3 x M8x35 à tête 6 pans 2 pour fixer le maître cylindres, et 1 pour l’axe de la rotule du frein. Sur Amazon, Aliexpress, ou en magasin de bricolage.

– 1 x M12x100 axe métal pour le frein (peut-être remplacé par l’axe en plastique dispo sur Thingiverse avec un écrou M10). Sur Amazon, Aliexpress, ou en magasin de bricolage.

Total (provisoire) : 120€

4) Instructions de montage

1) Installer le potentiomètre, et placer les palliers KP001 sur la base

2) Fixer la base à votre support (avec des vis M6 ou à bois, non inclus dans la liste de courses)

3) Installer les butées de fin de course, et la pré-contrainte du ressort

4) Installer le ressort de la vis de départ, la molette de vis de départ, puis la vis de départ dans le levier La vis de départ doit être remontée le plus possible dans le levier pour faciliter son installation.

5) Installer le ressort métallique dans le levier.

6) Installer le levier (soit avec un axe M12, soit avec l’axe en plastique. Régler la position de départ.

7) Quand vous êtes face au potentiomètre, tourner le à fond dans le sens des aiguilles d’une montre. Installer le pignon sur le potentiomètre (il y a un bord biseauté pour faciliter son installation).