Pédale d’embrayage SRT GT V6.0

La pédale d’embrayage GT se donne l’objectif suivant : proposer une pédale d’embrayage économique.

Envie de me soutenir ? https://www.paypal.me/leboisVR?locale.x=fr

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Caractéristiques
  3. Liste de courses
  4. Instructions de montage

 

Pour info : je ne vends AUCUN PEDALIER NI PIECES IMPRIMEES. Ce serait faire du commerce, et je ne suis pas, et ne souhaite pas être commerçant. Je ne fais pas non plus de black. Inutile de demander. Cependant, je cherche une entreprise qui pourrait produire les pièces en plastique pour ceux qui ne possèdent pas d’imprimantes 3D. Si vous en connaissez…

1) Présentation

https://youtu.be/OpPmDxPm_RE

La pédale d’embrayage SRT GT V6.0 est basée sur un ressort de torsion. On peut y attacher un câble de frein de vélo qui peut être relié à la boîte de vitesse.

Je déconseille d’utiliser cette pédale sans la boîte : la résistance du ressort de torsion seul est trop faible pour simuler une pédale d’embrayage.

Optionnellement, on peut installer deux tiges de 4mm pour renforcer la rigidité de la pédale.

Les trois trous au milieu de la base accueillent des vis M5x5 Din7991 qui permettent  d’éviter que la vis de butée de fin de course ne marque le plastique.

La pédale peut être montée sur des profilés 4080 à l’aide des vis de devant sur les KP08, et du trou central. Cela permet de transformer un profilé 40160 en base de pédale.

2) Caractéristiques

Angle de départ min par rapport à la verticale : -20°.

Angle de fin max par rapport à la verticale : 35°.

Le min et le max sont réglables à l’aide d’une vis.

Le ressort peut être précontraint par pallier (plusieurs positions d’installation).

La pédale mesure 195mm de l’axe de rotation jusqu’en haut. Elle peut être allongée de 57mm grâce à l’extension.

L’embrayage en V6.0 (lien thingiverse)

3) Liste de course

Electronique :

  1. 1 potentiomètre 10k (diamètre axe 6mm, longueur axe 10mm)
  2. Câble 3cores 22awg (la gaine contenant les trois câbles doit faire environ 4mm de diamètre).

Mécanique :

  1. 1 ressort de torsion
  2. 0.3kg de pla  (quel PLA utiliser)
  3. 2 palier KP08 8mm

Visserie :

Pour la « petite » visserie, je conseille de commander un assortiment comme celui-ci.

  • 3 x M5x35mm DIN912 (vis start, fin et serrage câble)
  • 2x M5x5mm DIN7991 (butée start et fin)
  • 2x M5x15mm DIN7991 (KP08)
  • 2x M5x20mm DIN912 (KP08)
  • 1 x M8x90 DIN912 + écrou M8 (axe pédale) (Amazon, Aliexpress, Manomano)
  • 2 x Tige 4mm x 100mm (ou 150mm pour l’extension) (Aliexpress)
  • 2 x M4x20mm DIN7991 et 2 écrous M4 (fixer les plaques sur le levier des pédales).
  • 2 x M4x20mm DIN7991 et 2 écrous M4 (pour l’extension).

4) Instructions de montage

 

Passionné de bagnoles depuis tout petit ! J'ai appris les multiples déclinaisons de la Skyline R34 à travers les Gran Tursimo, jusqu'à découvrir GTR2 au volant d'un clavier. Quelques années plus tard je replonge corps et âmes dans le Sim Racing équipé d'un G27 qui me fera entrer dans le monde du DIY. Toujours à la recherche d'une immersion hors d'atteinte dans la réalité, je développe des projets que je prends soin de rendre accessibles à tout possesseur d'imprimante 3D !
Posts created 124

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Articles similaires

Commencez à saisir votre recherche ci-dessus et pressez Entrée pour rechercher. ESC pour annuler.

Retour en haut