Montage Traction Loss avec vérins SRT80

Le Traction Loss permet de ressentir la sensation de décrochage du train arrière.

Côté Châssis, la liste de course inclut deux cadres :

  1. Cadre inférieur : celui qui sera fixe, et qui reçoit le vérin SRT80. Ce n’est pas tout à fait un rectangle puisque le profilé arrière est plus long pour acceuillir les rails.
  2. Cadre supérieur : celui qui pivote. Ce cadre peut être celui qui reçoit votre siège, ou vous pouvez aussi poser un châssis 4 vérins.

Tout changement de géométrie modifie toutes les longueurs des pièces. Par conséquent si vous vous éloignez des dimensions proposées, vous aurez probablement à revoir la longueur de certaines pièces. Les longueurs proposées pour les rails sont légèrement sur-dimensionnés afin de permettre de s’ajuster à des géométries approchant celle proposée.

1) Liste de course :

La liste de course n’inclut pas les équerres.

Châssis :

Dimensions châssis inférieur: 70cm x 124cm

  • 1 x 8040 62cm
  • 2 x 8040 120cm
  • 1 x 8040 110cm

Dimensions châssis supérieur: 70cm x 130cm

  • 2 x 8040 62cm
  • 2 x 8040 130cm

Rotules/roulements/palliers :

3 x SHF12 (Aliexpress)

3 x FK12 (Aliexpress)

2 x SK12 (Aliexpress)

2 x SK20 (Aliexpress)

2 x KP001 (Aliexpress)

1 x POS22 (male thread-right) (Aliexpress)

Rails :

2x30cm MGN15H avec chariot (Aliexpress)

2x10cm MGN15H avec chariot (Aliexpress)

Axes :

1 x 12x150mm (Aliexpress)

1 x axe custom (Aliexpress)

3 x Vis limite D12 (M10), longueur 40mm (Aliexpress)

Visserie :

DIN7991 :DIN912 :ISO7380
2 x M8x45
2 x M8x35
8 x M3x12
8 x M3x20
12 x M4x20
8 x M6x14
4 x M6x20
2 x M5x30
4 x M5x20

Ecrou en Té :

12 x M6

M3 pour les rails

2) Paramétrage driver :

  1. pn024 = 100
  2. pn62 = 6

3) Câblage :

Le cinquième moteur est cablé comme suit sur la control box des SRT80. Il n’y a rien de particulier à faire avec la Control Box Competition.

ArduinoDB25
Dir :D34
Pulse :D123
EnableA06
SigOut3D1312
5V5V9
GNDGND5, 10, 14

La calibration s’effectue comme suit : le moteur tourne jusqu’à rencontrer la butée.

4) Fichiers 3D

Les fichiers 3D sont disponibles sur cette page.

Si vous ne possédez pas d’imprimante 3D, vous pouvez me les commander ici.

Chaque fichier contient une consigne d’impression sous la forme rxxixx. Le premier nombre est la précision, le second le remplissage. Par exemple r02i30 signifie précision de 0,2 et remplissage à 30%. Il est utile aussi de doubler l’épaisseur des murs.

La mention “support” indique qu’il faut des supports…

Certains fichiers sont des exclusivités réservées aux patrons “PRO” et “ELITE”.

Toutes les pièces sont dans l’orientation idéale pour l’impression.

Il faut imprimer une fois la pièces pour le pivot de devant, et deux fois les pièces pour le pivot de derrière.

5) Assemblage

Passionné de bagnoles depuis tout petit ! J'ai appris les multiples déclinaisons de la Skyline R34 à travers les Gran Tursimo, jusqu'à découvrir GTR2 au volant d'un clavier. Quelques années plus tard je replonge corps et âmes dans le Sim Racing équipé d'un G27 qui me fera entrer dans le monde du DIY. Toujours à la recherche d'une immersion hors d'atteinte dans la réalité, je développe des projets que je prends soin de rendre accessibles à tout possesseur d'imprimante 3D !
Posts created 133

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Related Posts

Begin typing your search term above and press enter to search. Press ESC to cancel.

Back To Top