Pilotage | Matériel | Analyses

Tensionneur de harnais v3.0

Le tensionneur de harnais permet pour un budget limité (moins de 150€) de faire ressentir les G négatifs de manière crédible (freinage, ABS, passage de vitesse). Il fonctionne avec Simhub.

NOTA BENE : Le tensionneur de harnais peut être dangereux. A pleine puissance, il sert énormément autour des clavicules. Il faut donc prévoir un bouton d’arrêt d’urgence.

Effectuer tous les branchements hors tension.

Effectuer tous les tests sans aucune pièce sur l’axe du moteur.

Une fois les tests effectués, et la ceinture installée, effectuer les tests par paliers de 10% de puissance.

Envie de me soutenir ? https://www.paypal.me/leboisVR?locale.x=fr

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Caractéristiques
  3. Liste de courses
  4. Instructions de montage

 

1) Présentation

Le tensioneur de harnais est constitué d’un harnais (4 ou 5 points), un moteur électrique, un driver de moteur électrique, et une carte arduino reliée à Simhub.

Rendu final : franchement très sympa. Honnêtement les premiers freinages, on se dit « mouais bof, ça valait peut-être pas la peine de se prendre la tête comme ça… ». Au bout de quelques tours on l’oublie. Puis c’est quand la ceinture ne fonctionne plus (oui parce qu’au début, il y a eu des essais…infructueux ^^) qu’on se rend compte qu’on ne peut plus s’en passer… l’absence de tensioneur donne à nouveau la sensation de jouer à un jeu vidéo, et non de piloter une voiture de course…

Le système est précis et réactif , il s’enclenche immédiatement, et on ressent la différence de freinage entre une F1 et une voiture de base, on sent aussi l’activation de l’ABS.

Ce système ne permet peut-être pas de doser le freinage. Pour autant on ressent un lien direct entre la pression appliquée sur la pédale et le serrage de la ceinture.

Les fichiers 3D sont disponibles sur Thingiverse.

2) Caractéristiques

Le moteur tire sur un câble qui s’enroule autour d’un enrouleur. Le câble tire la ceinture en arrière, cela donne l’impression d’être projeté en avant, surtout en VR.

3) Liste de course

Electronique :

  1. Un moteur électrique de scooter 350W 24V (Amazon, Aliexpress).
  2. Alimentation 15A 24V 360W. Ça peut être une bonne idée de prévoir le bouton d’arrêt d’urgence à ce niveau. L’alimentation peut aussi alimenter des bass shakers (Amazon, Aliexpress)
  3. Driver de moteur. Là, il ne faut pas lésiner. D’une part parce que la puissance demandée par le moteur est importante, parce que si le driver a un temps de réaction, le rendu sera moins convaincant. (Amazon, Aliexpress)
  4. Carte Arduino Uno. N’importe quel clone conviendra. Par contre les clones n’ont pas forcément les mêmes dimensions, et ne rentrent pas forcément dans la Control Box (Amazon, Aliexpress)
  5. Connecteurs XT60H. Ces connecteurs permettent de facilement débrancher le moteur (Amazon, Aliexpress)

Mécanique :

  1. Un harnais tensionneur 4 points. (J’ai testé 5 points, mais en tant qu’homme, je n’ai pas trouvé ça agréable, vous voyez ce que je veux dire ?)  (Aliexpress).
  2. 0.1kg de pla pour imprimer l’enrouleur.
  3. Un SHF12 (se monte dans l’enrouleur, je conseille de prendre le Industry&CNC car ils fournissent l’adaptateur 8mm si l’axe du moteur est en 8mm) (Aliexpress, Amazon).
  4. Un câble de vélo. On en trouve dans les magasins de sport, en grande surface, sur Amazon ou Aliexpress.

Visserie :

DIN912 :

  1. 2 x Vis M4x15. Je recommande d’acheter des kits (Amazon, Aliexpress) qui contiennent les vis pour ce projet mais aussi pour de nombreux autres.
  2. 1 x Vis M4x40 (remplace la vis du shf12) (Aliexpress)
  3. 2 x Vis M6x25 (serrage du SHF12)
  4. 1 x vis M8x20 avec écrou pour serrer le câble.

DIN7991 :

  1. 4 x vis M6x15 pour fixer le moteur sur le support de moteur
  2. 4 x vis M8x20 pour fixer le support de moteur sur des profilés (profilés 8040 ou 10050 au choix)
  3. 2 x vis M8x25 pour fixer le harnais

4) Instructions de montage

A. Driver :

  1. Retirer les deux vis :
  2. A l’aide d’un cutter, coupé la piste au dessus du composant à 8 pattes. Toujours à l’aide du cutter, gratter le pcb afin de dégager la piste coloriée en jaune, puis y souder un fil, à relié au pin 10 de l’Arduino.
  3. Il est possible que votre driver soit une autre version (plus récente), dans ce cas, même procédure :
  4. Refermer le driver à l’aide des deux vis. Relier la masse du driver (Power -) à celle de l’Arduino (GND)
  5. Relier « Power – » à la borne « – » de l’alimentation
  6. Relier « Power + » à la borne « + » de l’alimentation
  7. Relier « Motor + » à la borne « + » du moteur
  8. Relier « Motor – » à la borne « – » du moteur.

B. Paramétrage de la carte Arduino sur Simhub :

  1. Sur Simhub : On y flash une arduino avec la fonction signal PWM (qui sert en général à driver des fans pour faire un simulateur de vent) et on lui associe la fonction décélération.
  2. On associe notre moteur à la fonction décélération dans l’onglet « motor output » de ShakeIt Motors :
  3. On paramètre l’effet de décélération comme suit. Par sécurité, on augmentera la puissance par paliers de 10%. Attention, lorsque vous testez votre paramétrage en simulation, utilisez une voiture qui a une capacité de freinage importante (monoplace, F1…).

C. Installation de l’enrouleur

https://youtu.be/9ffYGTMvXCU